俱乐部微信公众号上线 关注...
国庆期间内部赛各段位组成绩...
俱乐部参加省名人围棋赛报名...
热线电话:400-8865361
微信公众号:QDWBWQ
E-mail:qdwbwqjlb@163.com
俱乐部总部(原少年宫分部):
青岛第二体育场全民健身中心二楼(德平路3号)
电话:0532-82722291
东部分校:
市南区南平路2号(植秀堂二楼)
电话:0532-85871330
乐文汇分校:
崂山区金岭世家北区11号楼1单元102
国信体育馆北门易乐广场144-146
电话:15898885736 李老师
山东路分校:
港澳大厦11楼1106室(山东路27号)
电话:18561311620 刘老师
城阳分校:
城阳区百姓乐园307室(城阳区山城路188号)
城阳区顶尖装饰三楼(城阳区明阳路339号)
电话:13687611070王老师
新都心分校:
市北区台柳路196号新都汇309户
电话:18953221228 王老师
新业广场分校:
新业广场比如世界二楼(辽阳西路100号)
电话:15092026326 梁老师
绿城分校:
李沧区灵川路绿城天地7号楼3楼
电话:13969866351 辛老师
  您现在的位置:首页 > 信息浏览 > 围棋资讯
2016全国业余女子围棋锦标赛落下帷幕
10月4日,2016全国业余女子围棋锦标赛落下帷幕,甲组李雪萌、王梓莘、陈思分获前三,河北、煤矿体协、湖南获团体前三。国家体育总局棋牌中心党委书记杨俊安表示,比赛总体看是成功的,受到广泛欢迎,希望办成传统品牌赛事。   本届比赛分甲乙两组激战9轮,最终轮李雪萌速胜储可儿,王梓莘力克陈思,两人同为8胜1负,最终李雪萌凭借直胜对手勇夺冠军。陈思排名第三,元杰凭借直胜获得第四,文兆仪第五,周尧第六名。此前勇夺全国个人赛第8名的方若曦本届比赛屈居第7名,比赛激烈程度可见一斑。李雪萌、元杰、文兆仪获业余6段。河北、煤矿体协、湖南、山东、上海、广东获团体前六名。   乙组(12岁以下)李小溪全胜夺冠,文兆京8胜1负排名第二。不少棋手教练也来助阵,张一鸣三段率队并复盘备战,弟子陈蔓淇、贾欣怡分获三四名。周雨萱、罗清、王艺卓列五至七名。山东、湖南、宁波、广西、北京、火车头分获团体前六名。   闭幕式由裁判长陈凌凯主持,国家体育总局棋牌中心党委书记杨俊安、中国棋院财处部主任常春、中国围棋协会副秘书长张雁琦、河北省棋牌运动管理中心主任吴昊、河北围棋协会秘书长赵余宏、秦皇岛市体育局副局长王海涛、秦皇岛市体育总会副主任孟戚斌、副裁判长王林等出席并为获奖棋手和团体颁奖。随后,不少棋手家长教练纷纷合影,为首届比赛留下美好回忆。   李雪萌平时在葛道训练,这次代表河北参赛,可谓主场作战,比赛中仅输给陈思一盘,最终凭借直胜关系勇夺冠军。她表示每盘棋都印象很深,都能记住。最后一局取得速胜,是因自己下棋比较快,感觉比赛用时很充裕。新式计时钟是第一次用,轻轻一碰就按过去了,不过每次最后5秒钟读秒是用滴滴声来表示,还是比较习惯用报数的方式来读秒。头一次参加这样的女子比赛感觉很好,会参加其他全国大赛,也参加过新浪网选。比赛间隙去过海边,走过去大约15分钟,适应海水温度后就不感觉凉了。我棋风比较喜欢对杀,不喜欢平淡的棋,接下来就是好好学习,争取明年定段。   王梓莘表示,最后一局对阵陈思形势一直差不多,对手先进入读秒,时间仓促导致失误,自己才抓住机会。印象最深的是输给冠军那一盘,前面不太好,后来稍优,但因读秒官子亏了很多,最后白177子,我黑棋输了1目半。比赛每方45分钟用时感觉比较仓促,对局质量不太高。我棋风比较爱杀棋,平时也会参加其他大赛,需要通过比赛来锻炼。几年前在葛道学过2个月,去年去杭州棋院一学期,现在江西抚州家里,可能一个月去杭州几天。之后的目标还是冲段,不过首先要提高水平。第一次参加这样的女子个人赛好,不过明年不想来参加,因为希望那时已经定上段。   杨俊安书记介绍说,中国女子围棋曾经雄视一方,如芮乃伟、杨晖、丰云等人,后来韩国追上来了,目前中韩抗衡阶段,但我们后备力量明显落后,出现后继乏人现象,急需把基础扩大打牢。如果单有男子围棋发展,女子围棋落后是不行的,只有男女围棋都强,才能体现国家整体围棋水平。出于这样的目的,就创办了首届全国业余女子锦标赛。一开始我们对业余女子围棋发展状况心里没底,就借助各省市行业体协帮助来办赛,绝大多数都组队参赛,多达37个队,这其中有5个业余6段,保证了赛事的高规格高品质。不少家长也陪同前来,顺便旅游,这也是目前棋牌项目发展特点,与当地旅游相结合。比赛分为甲乙两组,甲组为公开组,乙组12岁以下参赛,围棋成长的规律,大约是12岁左右潜质就会体现出来。虽然参赛孩子段位可能不高,但能展现很好潜质。这个比赛也是为后备力量提供了平台。棋手所在地和户口不一致也是我们组织赛事时遇到的问题,究竟以哪方为主,我们也会广泛听取棋手和各方意见,在下届如何既方便棋手报名,又有利于为棋手作出贡献的俱乐部或所在地。首届比赛整体情况不错,赶上旺季可能接待方面稍有小瑕疵,但总体来看赛事是成功的,受到广泛欢迎,也是中国女子围棋发展的需要,初步考虑要长期办下去,协会也会倾注更多关注,希望时间地点相对固定,办成传统品牌赛事。   2016年全国业余女子围棋锦标赛由国家体育总局棋牌运动管理中心、中国围棋协会主办,河北省体育局棋牌运动管理中心、河北省围棋协会、秦皇岛市体育局、秦皇岛体育总会承办,秦皇岛天道棋院协办。各省、自治区、直辖市、计划单列市和行业体协有资格报名。棋手须代表身份证或户口本签发单位所在省市参赛,代表行业体协参赛的棋手必须是该行业的正式职工或签约棋手。共有来自北京、上海、云南、宁夏、新疆等全国各地37支代表队100名选手参赛。其中煤矿、林业、火车头行业体协也组队参赛。比赛设甲、乙两个组别。甲组参赛选手56人(年龄不限),其中最年长者48岁,最年少者9岁,业余6段5人、5段43人、4段5人、3段2人、1段1人。乙组参赛选手44人(2004年1月1日后出生),其中最年长者12岁,最小仅6岁,平均年龄10岁。乙组5段14人,4段19人,3段8人,2段1人。甲组第1名奖金10000元、第2名5000元、第3名3000元、4-8名各2000元、9-16名各1000元。乙组第1名5000元、第2名3000元、第3名2000元、4-8名1000元、9-16名600元。两组总奖金为55800元。甲组前3名授予业余6段(可顺廷至前8名)4-16名授于业余5段(不顺延)。乙组前8名授予业余5段(不顺廷)。各组团体录取前八名。   获奖名单:   甲组团体:   第一名:河北队 第二名:中国煤矿体协   第三名:湖南省棋协青少年围棋实战教室 第四名:山东省棋牌运动管理中心   第五名:上海棋院 第六名:广东队   第七名:河南队 第八名:中国火车头棋牌协会   甲组个人:   第一名:李雪萌(河北队) 第二名:王梓莘(江西队)   第三名:陈 思(煤矿体协) 第四名:元 杰(山东队)   第五名:文兆仪(深圳队) 第六名:周 尧(湖南队)   第七名:方若曦(贵州队) 第八名:储可儿(火车头队)   第九名:唐嘉雯 (上海棋院) 第十名:汪美成(北京棋院)   第十一名:邓歆懿(湖南队) 第十二名:吕 烁(广东队)   第十二名:丁明君(青岛队) 第十四名:杜雪雯(成都棋院)   第十五名:鲍佳音(河南队) 第十六名:杨 舟(湖北队)   乙组团体:   第一名:山东省棋牌运动管理中心 第二名:湖南省棋协青少年围棋实战教室   第三名:宁波队 第四名:广西围棋协会女子少年队   第五名:北京棋院 第六名:中国火车头棋牌协会   第七名:河北队 第八名:重庆棋院   乙组个人:   第一名:李小溪(山东队) 第二名:文兆京(深圳队)   第三名:陈蔓淇(广东队) 第四名:贾欣怡(江苏队)   第五名:周雨萱(湖南队) 第六名:罗 清(广西队)   第七名:王艺卓(湖南队) 第八名:范一唯(宁波队)   第九名:魏欣桐(北京棋院) 第九名:李语涵(河北)   第十一名:陈郁芃(火车头) 第十二名:蔡 瑀(河北队)   第十三名:曾宝仪(成都棋院) 第十三名:谯韵宇(重庆队)   第十五名:严古韵琪(广西队) 第十六名:王欣然 (山东队)   甲组成绩   名次 姓名 大分 小分 总分 单位   1 李雪萌 16 102 19.75 河北省代表队   2 王梓莘 16 102 19.75 江西省围棋协会   3 陈思 14 108 18.50 中国煤矿体协   4 元杰 14 92 16.50 山东省棋牌中心   5 文兆仪 14 92 16.50 深圳   6 周尧 12 104 16.00 湖南棋牌   7 方若曦 12 102 15.75 贵州安顺围棋协会   8 储可儿 12 102 15.75 中国火车头棋牌   9 唐嘉雯 12 102 15.75 上海棋院   10 汪美成 12 98 15.25 北京棋院   11 邓歆懿 12 90 14.25 湖南棋牌   12 吕烁 12 88 14.00 广东队   13 丁明君 12 88 14.00 青岛队   14 杜雪雯 12 82 13.25 四川成都棋院   15 鲍佳音 12 78 12.75 河南队   16 杨舟 10 102 13.75 湖北队   17 周乐萱 10 100 13.50 林业体协   18 黄嘉怡 10 96 13.00 安徽省棋院   19 谷宛珊 10 94 12.75 大连队   20 柳思佳 10 90 12.25 湖北队   21 郑若涵 10 90 12.25 广东队   22 陈佳乐 10 88 12.00 上海棋院   23 柴晓玲 10 82 11.25 山西省围棋协会队   24 张馨月 10 78 10.75 江苏队   25 付昱颀 10 76 10.50 辽宁队   26 阎语盈 10 74 10.25 中国煤矿体协   27 孙欣蕊 10 74 10.25 河北省代表队   28 高怡凡 10 68 9.500 河南队   29 杨琪琪 8 104 12.00 山东省棋牌中心   30 项云 8 94 10.75 江苏队   31 任可 8 90 10.25 中国火车头棋牌   32 范泽丰 8 88 10.00 林业体协   33 俞诗岚 8 84 9.500 浙江队   34 杨春 8 82 9.250 内蒙古代表队   35 董弈翔 8 80 9.000 黑龙江队   36 方卓尔 8 74 8.250 辽宁队   37 田沛璇 8 72 8.000 广西队   38 陈佳 8 70 7.750 浙江队   39 高雪菲 8 70 7.750 秦皇岛队   40 苏桐馨 8 66 7.250 新疆奥生   41 陈雨扬 8 62 6.750 北京棋院   42 贺诗璐 8 60 6.500 广西队   43 耿钰婷 6 84 7.500 海南队   44 张一先 6 78 6.750 内蒙古代表队   45 康馨 6 72 6.000 宁波队   46 郭盛琳 6 70 5.750 陕西西安体育学院   47 续冯煜璇 6 66 5.250 山西省围棋协会队   48 魏淑君 6 62 4.750 青海省代表队   49 袁诗然 6 52 3.500 云南队   50 方梦雅 6 44 2.500 陕西西安体育学院   51 路忆彤 4 68 3.500 秦皇岛队   52 骆鹭 4 66 3.250 厦门线道棋院   53 刘婧雯 4 62 2.750 黑龙江队   54 谢梦茹 4 60 2.500 青海省代表队   55 张真如 4 58 2.250 四川成都棋院   56 刘静 0 56 0.000 宁夏队   乙组成绩   名次 姓名 大分 小分 总分 单位   1 李小溪 18 108 21.00 山东省棋牌   2 文兆京 16 104 18.56 深圳队   3 陈蔓淇 14 106 16.78 广东队   4 贾欣怡 12 110 15.22 江苏队   5 周雨萱 12 106 14.78 湖南棋牌   6 罗清 12 94 13.44 广西队   7 王艺卓 12 94 13.44 湖南棋牌   8 范一唯 12 94 13.44 宁波队   9 李语涵 12 88 12.78 宁波队   10 魏欣桐 12 88 12.78 北京棋院   11 陈郁芃 10 106 12.78 中国火车头棋牌   12 蔡瑀 10 100 12.11 河北省代表队   13 曾宝仪 10 94 11.44 成都棋院   14 谯韵宇 10 94 11.44 重庆棋院   15 严古韵琪 10 92 11.22 广西队   16 王欣然 10 88 10.78 山东省棋牌   17 潘奕臻 10 88 10.78 中国火车头棋牌   18 侯铄玢 10 86 10.56 中国煤矿体协   19 李梓毓 10 82 10.11 中国林业体协   20 丁若桐 10 78 9.670 辽宁队   21 池宁静 10 78 9.670 浙江队   22 戚圣然 10 74 9.220 黑龙江队   23 韩怡辰 8 86 8.560 上海棋院   24 洪润滢 8 84 8.330 中国林业体协   25 韦仪 8 80 7.890 青岛队   26 徐晓奕 8 80 7.890 河南队   27 王姝元 8 76 7.440 河北省代表队   28 冷静 8 76 7.440 重庆棋院   29 安加卉 8 74 7.220 秦皇岛队   30 吕元璞 8 72 7.000 中国煤矿体协   31 张鹭然 8 68 6.560 天津大学陈道队   32 王琦源 8 68 6.560 河南队   33 康宸嘉 8 62 5.890 北京棋院   34 王思睿 8 60 5.670 黑龙江队   35 胡珺琪 6 78 5.670 天津大学陈道队   36 赵婧莹 6 72 5.000 秦皇岛队   37 杨臻一彤 6 72 5.000 陕西西安体育学院   38 展愉然 6 64 4.110 辽宁队   39 陈煜涵 6 60 3.670 上海棋院   40 文音桀 6 60 3.670 成都棋院   41 王语琪 6 52 2.780 山西省围棋协会队   42 侯芮萱 4 58 1.440 山西省围棋协会队   43 陈冠名 2 52 -1.21 吉林省   44 李韵诗 0 58 -2.55 浙江队
<<关 闭
 
版权所有© 2006-2007 青岛晚报围棋俱乐部 电话:0532-82722291   地址:青岛市第二体育场内全面健身中心二楼(德平路3号)